
Под катом - подробности и еще фото, в том числе и вечерние...
Дом, которым мы вдохновились:

Он находится под Москвой. Построен в 30-х годах прошлого века.
Окна, план, все - точно как у прототипа. Ну и немного общего настроения, конечно.









Отдельные пряники, которые все-все украшала дочка. Столько труда для ребенка 5,5 лет! Но оно того стоит, конечно: это особенно удовольствие - повозиться с пряниками.







Что касается технологии - то тут я люблю постоянно экспериментировать,что-то придумывать и обновлять. В целом рецепт остается прежним, но в этом году мы приготовили очень ароматную смесь пряностей, куда щедро положили свежего черного перца, что дало неповторимый аромат и вкус. Но это на любителя - ведь многие кладут в пряники только имбирь и корицу. Годится так же и покупная смесь специй для пряников. Этот раз я увеличила колисчество теста ровно в два раза. Крепление мы повторили прошлогоднее - как показала практика оно совершенно не помешало съесть пряничный домик до последней крошки. Да, да: мы их едим и с удовольствием! Остаются приятные воспоминания, фото, разные статьи и посты в жж.
В качестве бонуса добавлю адрес моего любимого магазина украшений для пряничных домиков: называется он BOOLY & BOOM и находится на детском этаже ТЦ "Европейский" у Киевского вокзала в Москве. Там продаются чудесные леденцы и очень нужные для домиков красивые длинные жевательные конфеты. Каждый раз, когда попадаю в этот магазин - меня посещают разные творческие пряничные идеи.
"На закуску" - небольшой коллаж из домиков прошлых лет. Конечно тут не все, что опубликованы в сети, а только некоторые. А вообще все-все домики за 34 года даже и не сфотографированы - снимать я их начала не так давно - только лет 15 назад.

Моя статья о пряничных домиках в журнале "Наука и жизнь": http://www.nkj.ru/archive/articles/21460/
Скачать ее можно здесь: http://yadi.sk/d/a7eEaWlh1vYcq
Домики прошлых лет и статьи о них можно посмотреть здесь, по тегу ПРЯНИЧНЫЕ ДОМИКИ.
Мой МАСТЕР-КЛАСС с рецептом (2013 года для журнала GEOленок) можно посмотреть тут:
http://tanja-shi-no.livejournal.com/314436.html